Порядок перерасчета начисления платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в занимаемом жилом помещении более 5 дней подряд

Вебинар ЖКХ 19 декабря 2018 года

Как после осенних изменений подготовиться к 2019 году?

В настоящее время порядок перерасчетов за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее Правила № 354).Согласно п. 2 Правил № 354, "потребителем" является лицо, пользующееся помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, на праве собственности или ином законном основании, потребляющее коммунальные услуги.Согласно порядку Правил № 354 возможен перерасчет платы за коммунальные услуги только на индивидуальное потребление за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, если помещение, где проживает потребитель, не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета коммунальных ресурсов. Перерасчет коммунальных услуг на общедомовые нужды не предусмотрен.Перерасчет платы за коммунальные услуги производится при подтверждении факта отсутствия в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд. При этом дни приезда и дни отъезда не учитываются (п. 90 Правил № 354).Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течении 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.Например, если в командировочном удостоверении указаны даты с 17.11.2013 по 24.11.2013 год, период отсутствия потребителя в жилом помещении (квартире) составляет 6 дней, перерасчет платы за коммунальные услуги возможен.Если в командировочном удостоверении указаны даты с 02.12.2013 по 07.12.2013 года, период отсутствия потребителя в жилом помещении (квартире) составляет 4 дня, перерасчет платы за коммунальные услуги невозможен.Документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя по месту постоянного жительства и являющиеся основанием для перерасчета коммунальных услуг перечислены в пункте 93 Правил № 354. Это могут быть копия командировочного удостоверения, проездные билеты, оформленные на имя потребителя, справки о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или санаторно-курортном лечении, счета за проживание в гостинице и иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении. Обращаем Ваше внимание, что вышеуказанные подтверждающие документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации, заверены печатью организации и иметь регистрационный номер  (п. 94 Правил № 354). Эти документы в обязательном порядке прилагаются к заявлению о перерасчете платы за коммунальные услуги.Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.Например, потребителем в управляющую компанию представлены документы (копии счетов-фактуры проживания в гостинице), на основании которых период отсутствия в жилом помещении (квартире) составляет 10 дней:  9 дней в феврале и 1 день в марте.Перерасчет платы за коммунальные услуги рассчитывается следующим образом:

Наименование коммунальной услуги

Перерасчет за февраль согласно счетам гостиниц, из расчета 9 дней отсутствия, руб.

Перерасчет за март, из расчета 1 день отсутствия потребителя, руб.

Итого за 10 дней (февраль-март) перерасчет составит, руб.

газоснабжение

232,13/2/31*1 = 3,74

41,05

248,92

Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются в очередном платежном документе (квитанции) после подачи заявления в графе "перерасчеты".

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025