С 01 января 2015 года претерпел изменения порядок расчета размера платы за коммунальную услугу "электроснабжение"

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

С 01 января 2015 года, если, при наличии технической возможности, коллективные (общедомовые), индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета электрической энергии не установлены, при расчете платы за коммунальную услугу "электроснабжение" применяются повышенные нормативы потребления данной коммунальной услуги.

Основание:

В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344), при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, нормативы потребления коммунальных услуг с 01 января 2015 года определяются с учетом повышающих коэффициентов:

с 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года — 1,1;

с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2015 года — 1,2;

с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года — 1,4;

с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года — 1,5;

с 2017 года — 1,6.

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета утверждены приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 № 627.

На территории Свердловской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг, является Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области.

Постановлением РЭК Свердловской области от 27.08.2012 № 130-ПК

(с изменениями) утверждены нормативы потребления коммунальной услуги "электроснабжение" с учетом повышающих коэффициентов.

До момента утверждения РЭК Свердловской области в порядке и сроки, предусмотренные законодательством, нормативов потребления иных коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов, при начислении платы за данные коммунальные услуги применяются нормативы потребления коммунальных услуг без учета повышающих коэффициентов.

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025