Информация для граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков на территории г. Екатеринбурга и включенных Управлением в реестр

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона Свердловской области от 24.06.2011 № 50-ОЗ "О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах" (далее – Областной закон № 50-ОЗ), Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (далее – Департамент) является уполномоченным органом по ведению реестра нуждающихся в поддержке граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков (далее — Реестр).

Согласно ст. 2 Областного закона № 50-ОЗ поддержка гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков, предоставляется в форме освобождения от оплаты по договору, заключаемому с целью приобретения жилого помещения в строящемся или построенном многоквартирном доме, стоимости количества квадратных метров жилого помещения, равного количеству квадратных метров жилого помещения, стоимость которых оплачена гражданином по договору, предусматривающему привлечение недобросовестным застройщиком денежных средств этого гражданина.

В целях оказания поддержки гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестных застройщиков на территории муниципального образования "город Екатеринбург", застройщики, отобранные в результате конкурсов, ведут работу по заключению с гражданами, включенными в Реестр, договоров участия в долевом строительстве квартир в жилом доме, строящемся на земельном участке по адресу: г. Екатеринбург, ул. Хрустальногорская — Екатерининская.

Строительство 5-секционного жилого дома переменной этажности с встроенными нежилыми помещениями (выставочные салоны) и с крышной газовой котельной (далее – жилой дом) по указанному адресу организовано застройщиком ЗАО "Корпорация "Атомстройкомплекс".

Разрешение на строительство жилого дома № RU66302000-4163 выдано застройщику Администрацией г. Екатеринбурга 25.04.2014 со сроком действия до 30.09.2016.

В сентябре 2014 года проведена программная проверка соблюдения требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства указанного жилого дома, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов и проектной документации.

В ходе проверки по состоянию на 15.09.2014 установлена следующая строительная готовность жилого дома:

-каркас здания 10 этажей -100%;

-кирпичная кладка 8 этажей – 100%

На момент проверки выполнялись следующие работы: вертикальные конструкции каркаса здания 11 этажа; кладка стен и перегородок 9 этажа; монтаж светопрозрачных конструкций 4 и 5 этаж. Строительство жилого дома осуществляется в соответствии с графиком производства работ.

85-летие Свердловской области