Полезная информация и разъяснения для застройщиков

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

Уважаемые застройщики, осуществляющие привлечение денежных средств для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости по договорам участия в долевом строительстве,

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области напоминает, что в соответствии пунктом 3 "Правил представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства" утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2005 № 645 "О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства" отчетность представляется за квартал, если в течение этого квартала действовал хотя бы 1 договор участия в долевом строительстве, заключенный застройщиком с участником долевого строительства (далее — договор), или если у застройщика имелись неисполненные обязательства по договору.

Согласно п. 2. Правил застройщик ежеквартально представляет в уполномоченный орган исполнительной власти, на который в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации возложен контроль и надзор в области долевого строительства объектов недвижимости (далее — уполномоченный орган), отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства (далее — отчетность).

В состав отчетности включаются отчеты по формам согласно приложениям №1 — 4, справки, представляемые в случаях, установленных настоящими Правилами, а также ежеквартальная (по итогам IV квартала — годовая) бухгалтерская отчетность застройщика, составленная в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее – Закон о бухгалтерском учете) промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления.

В силу подпункта 5 пункта 2 статьи 20 и подпункта 3 пункта 5 статьи 23Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщики, осуществляющие привлечение денежных средств для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договоров участия в долевом строительстве обязаны представлять бухгалтерскую отчетность любому заинтересованному лицу и в орган, уполномоченный на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства.

Кроме того, пункт 48 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации", утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 06.07.1999 г. №43н, предписывает организациям составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность.

В соответствии с пунктом 1.2. Инструкции о порядке расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, утвержденной Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 30.11.2006 №06-137/пз-н "Об утверждении инструкции о порядке расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика" (далее – Инструкция) информация, необходимая для расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика, формируется на основании данных его бухгалтерского учета и раскрывается в бухгалтерской отчетности.

Согласно положениям пункта 5 Положения о нормативах оценки финансовой устойчивости застройщика, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2006 № 233 "О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика", пункта 1.3 Инструкции оценка и расчет финансовой устойчивости деятельности застройщика по нормативам обеспеченности обязательств и целевого использования средств осуществляется ежеквартально по состоянию на последний день отчетного квартала.

Учитывая изложенное, в составе ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, застройщикам, осуществляющим привлечение денежных средств по договорам участия в долевом строительстве, одновременно с отчетами по формам № 1-4 следует представлять в Управление бухгалтерскую отчетность.

Напоминаем также, что отчетность необходимо представлять в Департамент не позднее 30 дней после окончания отчетного квартала, за исключением отчетности за IV квартал, которая представляется застройщиком в уполномоченный орган не позднее 90 дней после окончания IV квартала.

Непредставление отчетности в установленный срок, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения или представление отчетности не в полном объеме влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 3 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025