Информация о защите прав и законных интересов участников строительства в судебном порядке

Вебинар ЖКХ 19 декабря 2018 года

Как после осенних изменений подготовиться к 2019 году?

Уважаемые граждане — участники строительства, предлагаем своевременно обращаться в Департамент за оказанием юридической помощи, в том числе с заявлениями о защите прав и законных интересов в судебном порядке.

Департамент является исполнительным органом государственной власти по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Свердловской области.

В силу статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Закон о долевом строительстве) Управление вправе, при наличии соответствующего заявления гражданина, обратиться в суд с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов участника долевого строительства, в случаях нарушения застройщиками положений Закона о долевом строительстве, которым установлены гарантии защиты прав и законных интересов участников долевого строительства.

С начала 2014 г. отделом контроля и надзора в области долевого строительства предъявлены в суд 13 исковых заявлений в защиту прав и законных интересов участников строительства.

Так, во 2 квартале 2014 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга удовлетворен иск Управления государственного строительного надзора Свердловской области предъявленный в защиту прав и законных интересов гражданина Н. — участника долевого строительства жилого дома, расположенного в г. Екатеринбурге, в границах улиц Чкалова — Академика Сахарова к застройщику ЗАО "Аркобизнес" своевременно не исполнившему обязательства по передаче объекта долевого строительства. Суд обязал застройщика выплатить Н. неустойку за просрочку исполнения обязательства по передаче квартиры, штраф и выплатить Н. сумму компенсации морального вреда.

Также судом удовлетворены исковые требования Управления о взыскании с ООО "БСС-строй" процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа, убытков и компенсации морального вреда.

ООО "БСС-строй" был нарушен порядок привлечения денежных средств граждан для строительства жилого дома, установленного законодательством о долевом строительстве.

В случае возникновения сомнений при заключении договора, Департамент настоятельно рекомендует обращаться за консультацией к квалифицированным юристам или специалистам Управления.

Заявление можно направить по адресу: 620095, г.Екатеринбург, ул.Малышева, д.101, и через электронную приемную на сайте .

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025