Уважаемые застройщики, заказчики, лица, осуществляющие строительство, а также производители и поставщики бетонных смесей! отдел строительного надзора за объектами соцкультбыта обращает Ваше внимание н

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 мая 2011 г. N 71-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7473-2010 Смеси бетонные. Технические условия.

Введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2012 г., в результате применения которого на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

ГОСТ 7473-2010 содержит требования к технологическим характеристикам бетонных смесей, процедурам контроля их приготовления, оценке соответствия показателей их качества, а также количеству бетонной смеси, отпускаемой потребителю.

ГОСТ 7473-2010 устанавливает распределение технической ответственности между заказчиком, производителем (поставщиком) и потребителем бетонной смеси в части получения бетонных и железобетонных конструкций и изделий, соответствующих всем предъявляемым к ним требованиям.

В соответствии с ГОСТ 7473-2010 каждая партия бетонной смеси должна иметь документ о качестве. Документ о качестве предоставляют на каждую загрузку бетонной смеси заданного качества в соответствии с Приложением Б и загрузку бетонной смеси заданного состава в соответствии с Приложением В.

Обращаем внимание застройщиков, заказчиков, лиц, осуществляющих строительство на более подробное и детальное изучение вопроса подготовки договоров на поставку товарной бетонной смеси, так как в рамках требований ГОСТ 7473-2010 — производитель (поставщик) осуществляет поставку товарной бетонной смеси потребителю на основании и в соответствии с договором на поставку, в котором должны быть указаны все необходимые параметры по количеству и качеству бетонной смеси и бетона, а также по срокам и средствам доставки, так же в соответствии с ГОСТ 7473-2010 максимальная продолжительность транспортирования бетонной смеси не должна быть более времени сохраняемости ее свойств, указанных в договоре на поставку. Подготовку договоров на поставку следует производить с учетом рассмотрения требований разделов ГОСТ 7473-2010: 8. Поставка бетонной смеси; 9. Транспортирование; 10. Процедуры контроля и оценки соответствия; 11. Гарантии производителя (поставщика).

С текстом ГОСТ 7473-2010 можно ознакомиться на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии по адресу: http://www.gost.ru/wps/portal/pages.CatalogOfStandarts

EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025