Вниманию граждан, имеющих намерение заключить договор участия в долевом строительстве, и граждан, участвующих в долевом строительстве жилья!

Вебинар ЖКХ 19 декабря 2018 года

Как после осенних изменений подготовиться к 2019 году?

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области напоминает!

При подписании договора участия в долевом строительстве следует: — внимательно прочитать все экземпляры договора; — проверить полномочия лица, подписывающего договор со стороны застройщика; — проверить все экземпляры договора на идентичность содержания, а также на соответствие тем договоренностям, которые были достигнуты в результате переговоров; — удостовериться в том, что все приложения к договору в наличии, а сам договор прошит и каждая страница договора пронумерована; — удостовериться в том, что каждый лист договора заверен подписями сторон сделки. Одним из рисков при приобретении жилья в новостройке является неопределенность окончательной площади квартиры. На стадии заключения сделки с застройщиком, как правило, еще не известна окончательная площадь помещения. После завершения строительства и кадастрового учета помещения его площадь может оказаться меньше или больше запроектированной площади. На любой из этих случаев обычно в договор с застройщиком включается условие о взаиморасчетах в этой ситуации. Если фактическая площадь помещения превышает проектные показатели, инвестор доплачивает застройщику денежные средства исходя из фактической разницы в площадях по согласованной сторонами цене. Если фактическая площадь помещения окажется ниже проектных показателей, застройщик обязан вернуть инвестору излишне выплаченные средства, если иное не установлено договором сторон. Особое внимание следует обратить на условие договора, согласно которому перерасчет стоимости квартиры производится только при расхождении данных фактического учета площади квартиры (по замерам БТИ) с проектными данными указанными в договоре более чем на величину, установленную в договоре ( например, более чем на 5% от общей площади квартиры). При рассмотрении спора о взыскании с застройщика денежных средств за недостроенные квадратные метры судебная практика исходит из положения статьи 421 Гражданского кодекса российской Федерации о свободе договора. Иначе говоря, подписав договор с условием о том, что при расхождении между проектной и фактической площадью квартиры менее чем на определенное договором количество квадратных метров, возврат денежных средств участнику долевого строительства не производится. При приемке помещения, кроме контроля недостатков, важно также контролировать реальную площадь передаваемого помещения. В юридическом смысле площадь помещения фиксируется кадастровым паспортом на помещение, однако к моменту осмотра помещения он еще может быть не оформлен. В этой ситуации необходимо запросить у застройщика копию технического плана, на основании которого в дальнейшем кадастровый инженер формирует кадастровый паспорт помещения. Площадь помещения, заявленная застройщиком и подтверждаемая техническим планом, нужно проверить (доверяй, но проверяй) путем собственноручного обмера помещения. Если данные обмеров кадастрового инженера и Ваши собственные не совпадают, это повод для уточнения площади помещения с приглашением кадастрового инженера, который выполнял подготовку технического плана помещения. Если Ваши обмеры окажутся верными, кадастровому инженеру придется переделывать технический план помещения. Следует помнить, что площади балконов, лоджий, веранд и террас не входят в площадь квартиры по закону. Таким образом, если застройщик включает их в площадь квартиры, данные действия являются незаконными.

12 декабря 2018 года
Конституции Российской Федерации 25 лет!
EXPO-2025
Российский заявочный комитет ЭКСПО-2025