Заседание общественного совета 25.06.2014 года

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

25 июня 2014 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Государственной жилищной инспекции Свердловской области

В заседании Общественного совета приняли участие заместитель Председателя Правительства Свердловской области Зырянов Сергей Михайлович

Одной из актуальных тем, обсуждаемых на заседании, стал вопрос взаимодействия Госжилинспекции Свердловской области с Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в части организации контроля за соблюдением порядка определения размера платы за коммунальные услуги.

С 1 сентября 2012 года Госжилинспекции Свердловской области осуществляет надзор за соблюдением порядка определения размера платы за коммунальные услуги населению. Ранее этот вид надзора был возложен на  Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

При выявлении нарушений порядка определения размера платы за коммунальные услуги населению, Госжилинспекция Свердловской области  не имеет право привлекать к административной ответственности организации, допустившие правонарушение. Однако этим полномочием наделен Роспотребнадзор по Свердловской области.

В связи с чем, для принятия мер административного воздействия материалы проверок Госжилинспекции Свердловской области передаются в органы Роспотребнадзора по Свердловской области.

С целью эффективного взаимодействия направленного на пресечение нарушений установленных правил определения размера платы за коммунальные услуги членами Общественного совета было принято решение о проведении рабочего совещания с участием представителей Госжилинспекции Свердловской области и Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по разработке соглашения о взаимодействии.

Так же Общественный совет принял решение о привлечении общественных организаций, оказывающих юридические консультации, к разъяснительной работе с гражданами по вопросам порядка предоставления коммунальных услуг и корректировки платы за услугу отопление.

Ещё одним итогом заседания было решение о проведении акции совместно с представителями СМИ, по выявлению управляющих организаций не производящих корректировки платы за услугу отопление. В настоящее время началась подготовка мероприятий о проведении данной акции.

На заседании так же был рассмотрен вопрос об осуществлении мониторинга технического состояния многоквартирных домов в рамках закона Свердловской области "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области".

Организация и проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах осуществляется на основании разработанной и утвержденной региональной программы проведения капитального ремонта. Данная программа насчитывает более 31 тысячи многоквартирных домов. В целях актуализации региональной программы Правительством Свердловской области был утвержден Порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области.

В настоящее время, в Госжилинспекцию Свердловской области поступила информация о мониторинге технического состояния многоквартирных домов от 45 муниципальных образований из 94. При этом, следует отметить, что только два муниципальных образования предоставили информацию в полном объеме.

Повестка заседания от 25.06.2014 г. (скачать)

85-летие Свердловской области