Заседание общественного совета 26.03.2014 года

Временно ограничен личный прием граждан в Департаменте

Уважаемые граждане!

Одним из основных обсуждаемых вопросов стал вопрос о лицензировании управляющих компаний.

Начиная с 1 мая 2015 года на рынок управления жилфондом будут допущены лишь лицензированные управляющие организации.

Напомним, 11 февраля 2014 года в Государственную Думу внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами)". Главной его целью является усиление контроля на рынке жилищных услуг. В настоящее время проект документа рассматривается депутатами в первом чтении.

Следует отметить, что обсуждение порядка предстоящего лицензирования управляющих компаний неоднократно проводилось и на различных общественных площадках Свердловской области. По мнению большинства, закон о лицензировании действительно может стать тем механизмом, который очистит рынок жилищных услуг от его недобросовестных участников и увеличит ответственность управляющих компаний за содержание каждого дома. Отчасти это обусловлено тем, что обязательным приложением к лицензии будет поадресный список взятых на обслуживание домов. В случае выявления двух и более нарушений на          каком-либо из объектов управляющая компания может быть лишена права на его управление. Если же нарушения выявлены более чем на 15 процентах обслуживаемого фонда – вопрос будет стоять об аннулировании лицензии в целом. Вторым и безусловным плюсом поадресного закрепления домов, отмечают эксперты, станет борьба с так называемыми двойными квитанциями.

Вместе с тем, — и с этим единодушно согласились и члены общественного совета при ГЖИ, и комиссия по развитию ЖКХ Общественной палаты Свердловской области, в законопроекте есть целый ряд положений, требующих уточнений и доработок.

Напомним, на территории нашего региона органом, выполняющим функции лицензирования управляющих компаний, будет являться Управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области. Как пояснил Алексей Россолов, лицензии будут выдаваться без ограничения срока действия. Лица, намеренные осуществлять управление жилфондом должны будут пройти процедуру до 1 мая 2015 года. По истечении этого срока данный вид деятельности без лицензии будет запрещен. Говоря непосредственно о процедуре лицензирования, руководитель управления подчеркнул, что обратиться в инспекцию за получением лицензии соискатель сможет только после подтверждения соответствующей квалификации. Ее проверка будет проводиться постоянно действующей комиссией, образуемой Губернатором Свердловской области. Порядок же проведения квалификационного экзамена, а также перечень вопросов и требования к претенденту будут уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (вероятней всего, данным органом будет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ).

В ходе обсуждения законопроекта о лицензировании управляющих компаний участниками встречи был выработан ряд конкретных предложений. Принято решение, что в срок до 2 апреля все они будут направлены в Общественный совет при ГЖИ Свердловской области для дальнейшего обобщения и передачи их на рассмотрение законодателям.

Повестка заседания от 26.03.14 г. (скачать)

ЗАЩИТИ СЕБЯ И БЛИЗКИХ!