Заседание общественного совета 24.09.2013 года

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

24 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Государственной жилищной инспекции Свердловской области.

Участники совещания заслушали ответственных членов Общественного совета с информацией о выполнении решений Совета, принятых на заседании во втором квартале текущего года, обсудили вопросы развития системы общественного контроля в сфере ЖКЖ, готовности жилищного фонда области к эксплуатации в зимних условиях и проведения информационно-разъяснительной работы среди граждан.

Начальник Управления Государственной жилищной инспекции Свердловской области Россолов Алексей Петрович доложил о первых результатах работы общественных инспекторов.

"Общественные жилищные инспектора привлекаются специалистами Госжилинспекции к осуществлению контроля за ранее выданными предписаниями. Бывают случаи, когда управляющая организация направляет в Госжилинспекцию информацию о том, что ранее выданное ей предписание исполнено в полном объеме. Однако, порой такая информация не находит своего подтверждения при проведении проверки на месте.  Получив поручение от инспекции, уполномоченный общественный инспектор проводит проверку представленной управляющей организацией информации. В случае не подтверждения информации о выполнении предписания, специалистом Госжилинспекции проводится выездная проверка и возбуждается административное производство по ст.19.5 КоАП РФ.

За достаточно короткое время общественниками проведен ряд контрольных мероприятий в отношении нескольких управляющих компаний Екатеринбурга. Проверяя деятельность ООО "УК "РЭМП УЖСК", они изучили техническое состояние жилищного фонда по пер. Дизельный, 31, пер. Сызранский, 11, ул. Братская, 25, ул. Титова, 15, ул. Агрономическая, 47, ул. Агрономическая, 62, пер. Ремесленный, 12. Ими же было проверено исполнение предписаний Госжилинспекции по раскрытию информации об управлении многоквартирными домами со стороны ЖК "Чкалова,124" ОЖЭК №2 (ул. Викулова, 33/3), ТСЖ "Таежная -8", ТСЖ "Солнечный замок" (ул. Крауля, 44). В результате проверок сделан вывод о том, что рядом управляющих организаций, в частности ЖК "Чкалова, 124", ОЖЭК № 2 и ТСЖ "Таежная-8" предписания Управления в установленный срок не исполнены. По фактам выявленных нарушений будут организованы выездные проверки специалиста Госжилинспекции и возбуждены административные производства" — рассказал Россолов.

С докладом по вопросу о роли общественных организаций в создании системы общественного контроля в сфере ЖКХ выступил Ионин Дмитрий — член комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного собрания Свердловской области.

Ионин отметил, что для эффективной деятельности советов домов и объединений советов домов, необходима государственная и муниципальная помощь, предложил использовать уже имеющийся опыт других областей. Консолидация усилий собственников жилья и накопленного ими набора механизмов общественного контроля, по его мнению,  позволит говорить о существенном увеличении роли общественных организаций в создании системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

Кроме того участники заседания обсудили и утвердили концепцию информационно-разъяснительной работы с гражданами о необходимости установки индивидуальных приборов учета энергоресурсов с целью повышения достоверности расчетов платы за коммунальные услуги в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, установленных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354.

Повестка заседания от 24.09.2013г. (скачать)

85-летие Свердловской области