Заседание общественного совета 12.03.2013 года

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019

Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS (далее – GMIS, Саммит), учрежденный в 2015 году, – это первый в мире межотраслевой форум, предназначенный для создания всеобщего консенсуса путем объединения правительств, бизнеса и гражданского общества, чтобы принять трансформационный подход к формированию будущего производства.

12 марта состоялось второе заседание общественного Совета при Управлении Государственной жилищной инспекции Свердловской области.

На нем участники совещания обсудили приоритетные задачи по улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, поставленные Президентом РФ В.В. Путиным, обобщили практику применения Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354, рассмотрели вопрос организации взаимодействия при осуществлении уполномоченными органами государственного и муниципального жилищного контроля, а также другие актуальные вопросы жилищно-коммунальной сферы.

По итогам встречи общественный Совет принял решение о создании в регионе института общественных инспекторов и межведомственной рабочей группы при Госжилинспекции по вопросам нарушения требований законодательства при начислении платы за коммунальные услуги. Основной задачей данной структуры станет комплексное разрешение вопросов, находящихся в смежной компетенции различных организаций.

Обсудив практику применения Правил предоставления коммунальных, руководителям саморегулируемых организаций, входящих в состав Общественного совета, рекомендовано в срок до 1 июня 2013 года организовать и провести внеплановые проверки членов СРО по вопросу выполнения Постановления Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 13.12.2012 г. № 205-ПК, устанавливающего перечень площадей общего имущества, включаемых в расчет платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов, и принять меры к устранению выявленных нарушений.

С целью установления порядка осуществления муниципального жилищного контроля решено в срок до 1 июля разработать соответствующий законопроект областного уровня.

На заседании Совета также была рассмотрена практика надзора в сфере реализации  Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами. Общественный совет рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области ускорить работу по разработке и внедрению интернет-сайтов, предназначенных для раскрытия информации управляющими организациями. Руководителям саморегулируемых организаций, входящих в Общественный совет, поручено провести информационно-разъяснительную работу с членами организаций о необходимости соблюдения требований действующего законодательства и ответственности за его нарушение.

85-летие Свердловской области