Актуально о капитальном ремонте МКД

ПРЕДСТАВИТЕЛИ БИЗНЕСА, ВНИМАНИЕ!

ДЛЯ ВАС с 1 по 30 ноября 2019 года проводится социологический опрос в целях оценки уровня "деловой" коррупции!

29.10.2019 Изменение размера взноса на капитальный ремонт

06.09.2019 Истечение срока для выбора способа формирования фонда капитального ремонта

23.07.2019 Основания для освобождения от оплаты взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан

29.10.2018 Изменение размера взноса на капитальный ремонт

27.06.2018 Осуществление контрольно-надзорных мероприятий за обеспечением проведения капитального ремонта

03.05.2018 Собственникам, формирующим фонд капитального ремонта в "общем котле", на заметку

27.10.2017 Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

12.09.2017 О применении норм Жилищного кодекса по переходу обязательств предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт

29.08.2017 Решение о проведении капитального ремонта

26.07.2017 О внесении изменений в перечень работ и услуг по капитальному ремонту

23.05.2017 Осуществление контроля за организацией проведения капитального ремонта в многоквартирных домах в 2016 году

01.02.2016 Собственникам помещений многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта в декабре 2016 года!

27.09.2016 Выбор способа формирования фонда капитального ремонта

Момент возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников в новостройках

В соответствии с ч.1 ст. 12-1 Закона Свердловской области № 127-ОЗ Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области" обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении тридцати шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт Правительства Свердловской области, в соответствии с которым этот многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта.

Необходимо обратить внимание, что в данном случае указывается на обязанность собственников, но не их право. Иными словами, собственники помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, вправе принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и начать его формировать путем уплаты взносов на капитальный ремонт до истечения указанного (36-месячного) срока. Что согласуется с частью 3 ст.12-1 Закона Свердловской области № 127-ОЗ, согласно которой до наступления обстоятельств, указанных в частях первой и второй указанной статьи, в соответствии с федеральным законом собственники помещений в многоквартирном доме вправе в любое время принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение об уплате средств на капитальный ремонт в порядке и размере, установленных жилищным законодательством, и их расходовании.

О порядке использования средств фонда капитального ремонта на дополнительные работы

В соответствии с ч.3 ст.166 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, законодателем императивно установлено, что любые услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (то есть дополнительные) могут быть профинансированы только той частью фонда капитального ремонта, которая сформирована за счет превышения.

Например, собственники приняли решение о размере взноса на капитальный ремонт в объеме 10 руб. за кв.м. Таким образом, превышение по сравнению с минимальны размером составит 1,8 руб. за кв.м. Предположим в доме 20 квартир по 20 кв.м. каждая, тогда объем фонда капитального ремонта составит:

минимальная часть = 8,20*20*20*12 = 39 360 руб.

дополнительная часть = 1,80*20*20*12 = 8 640 руб.

Соответственно, любые услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (то есть дополнительные) могут быть профинансированы только в объеме 8 640 руб., а 39 360 руб. должны быть направлены на финансирование работ по капитальному ремонту в соответствии с предусмотренным программой капитального ремонта перечнем.

29.01.2016

18.12.2015