Актуально о капитальном ремонте МКД

14 ноября 2018 года состоится бесплатный вебинар для предприятий сферы ЖКХ по вопросу:

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2015 года №122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона "Об образовании" были закреплены критерии обязательности применения работодателями профессиональных стандартов — актуальных и перспективных требований к качеству выполнения трудовых функций и квалификации работников.

27.06.2018 Осуществление контрольно-надзорных мероприятий за обеспечением проведения капитального ремонта

03.05.2018 Собственникам, формирующим фонд капитального ремонта в "общем котле", на заметку

27.10.2017 Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

12.09.2017 О применении норм Жилищного кодекса по переходу обязательств предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт

29.08.2017 Решение о проведении капитального ремонта

26.07.2017 О внесении изменений в перечень работ и услуг по капитальному ремонту

23.05.2017 Осуществление контроля за организацией проведения капитального ремонта в многоквартирных домах в 2016 году

07.02.2017 Изменение размера взноса на капитальный ремонт

01.02.2016 Собственникам помещений многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта в декабре 2016 года!

27.09.2016 Выбор способа формирования фонда капитального ремонта

Момент возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников в новостройках

В соответствии с ч.1 ст. 12-1 Закона Свердловской области № 127-ОЗ Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области" обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении тридцати шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором был официально опубликован нормативный правовой акт Правительства Свердловской области, в соответствии с которым этот многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта.

Необходимо обратить внимание, что в данном случае указывается на обязанность собственников, но не их право. Иными словами, собственники помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, вправе принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта и начать его формировать путем уплаты взносов на капитальный ремонт до истечения указанного (36-месячного) срока. Что согласуется с частью 3 ст.12-1 Закона Свердловской области № 127-ОЗ, согласно которой до наступления обстоятельств, указанных в частях первой и второй указанной статьи, в соответствии с федеральным законом собственники помещений в многоквартирном доме вправе в любое время принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение об уплате средств на капитальный ремонт в порядке и размере, установленных жилищным законодательством, и их расходовании.

О порядке использования средств фонда капитального ремонта на дополнительные работы

В соответствии с ч.3 ст.166 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, законодателем императивно установлено, что любые услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (то есть дополнительные) могут быть профинансированы только той частью фонда капитального ремонта, которая сформирована за счет превышения.

Например, собственники приняли решение о размере взноса на капитальный ремонт в объеме 10 руб. за кв.м. Таким образом, превышение по сравнению с минимальны размером составит 1,8 руб. за кв.м. Предположим в доме 20 квартир по 20 кв.м. каждая, тогда объем фонда капитального ремонта составит:

минимальная часть = 8,20*20*20*12 = 39 360 руб.

дополнительная часть = 1,80*20*20*12 = 8 640 руб.

Соответственно, любые услуги и (или) работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (то есть дополнительные) могут быть профинансированы только в объеме 8 640 руб., а 39 360 руб. должны быть направлены на финансирование работ по капитальному ремонту в соответствии с предусмотренным программой капитального ремонта перечнем.

29.01.2016

Собственникам помещений многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта в августе 2015 года!

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области оповещает собственников помещений многоквартирных домов, включенных в Региональную программу капитального ремонта Свердловской области, на основании изменений в постановление Правительства Свердловской области от 22.04.2014 № 306-ПП (редакция от 19.08.2015), о истечении срока предоставления уведомлений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете 31 декабря 2015 года.

18.12.2015

EXPO-2025