Реформа контрольно-надзорной деятельности

Программа реформы контрольной и надзорной деятельности, в частности, ставит цель снизить количество смертельных случаев по контролируемым видам рисков на 15% к 2018 году (от уровня 2015 года) и вдвое — к концу 2025 года.

09 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Традиционно коррупция понимается как прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения. Понятие противодействия коррупции четко определяется п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" как деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий.

Как показывает практика борьбы с коррупцией, деятельность органов исполнительной власти в большей степени по сравнению с другими органами власти подвержена коррупции, поскольку здесь сосредоточено оперативное управление материально-техническими, экономическими, финансовыми, информационными, кадровыми и иными ресурсами. Повышенную подверженность коррупции органов исполнительной власти предопределяют: высокая интенсивность контактов с физическими и юридическими лицами, важность принадлежащих органам исполнительной власти полномочий, отсутствие реальной ответственности за коррупционные проступки, относительно небольшой уровень вознаграждения государственных служащих.Коррупция создает угрозу институтам и безопасности всех демократических государств. В связи с этим ООН была принята Конвенция против коррупции, в которой указывается на необходимость борьбы с ней.

Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора, а также обязанности работодателя, который принимает на работу бывшего государственного или муниципального служащего

Информация об обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции

Типичные случаи неправомерного поведения государственных гражданских служащих Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в отношениях с гражданами и организациями, о способах защиты граждан и организаций от такого поведения

Обращение к общественным объединениям, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции