EXPO-2025:

ЭКСПО — глобальный выставочный проект, направленный на популяризацию идей общественного образования, инноваций, прогресса и международной кооперации, с более чем 150-летней историей.

О необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки

В целях соблюдения антикоррупционного законодательства напоминаем Вам о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностным лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, должностным лицам не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального) управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

О проведении 08 декабря 2017 года Международного дня борьбы с коррупцией

Традиционно коррупция понимается как прямое использование должностным лицом своего служебного положения в целях личного обогащения. Понятие противодействия коррупции четко определяется п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" как деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий.

Как показывает практика борьбы с коррупцией, деятельность органов исполнительной власти в большей степени по сравнению с другими органами власти подвержена коррупции, поскольку здесь сосредоточено оперативное управление материально-техническими, экономическими, финансовыми, информационными, кадровыми и иными ресурсами. Повышенную подверженность коррупции органов исполнительной власти предопределяют: высокая интенсивность контактов с физическими и юридическими лицами, важность принадлежащих органам исполнительной власти полномочий, отсутствие реальной ответственности за коррупционные проступки, относительно небольшой уровень вознаграждения государственных служащих.Коррупция создает угрозу институтам и безопасности всех демократических государств. В связи с этим ООН была принята Конвенция против коррупции, в которой указывается на необходимость борьбы с ней.

Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора, а также обязанности работодателя, который принимает на работу бывшего государственного или муниципального служащего

Информация об обязанности организаций принимать меры по предупреждению коррупции

Типичные случаи неправомерного поведения государственных гражданских служащих Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в отношениях с гражданами и организациями, о способах защиты граждан и организаций от такого поведения

Обращение к общественным объединениям, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции